В закладки

 
      Положение_Сочи V


    Региональный отборочный тур V Национальной
    Премии в области культуры и искусства
    «БУДУЩЕЕ РОССИИ» - СОЧИ


    Учредитель:
    Фестивальное международное движение «Надежды Европы»
    Организатор:
    Центр по сохранению культурного наследия «Фестивальное национальное движение «Надежды XXI века»
    Партнёры:
    - Фонд поддержки детских национальных и международных программ «Будущее Планеты»
    - GARTEL - первый оператор безлимитной связи.

    Премия учреждена в 2012 году, присуждается раз в год детям, молодежи, педагогам дополнительного образования за достижения в области культуры и искусства.
    Премия не имеет статуса юридического лица, вручается при непосредственном участии государственных и общественных организаций на торжественной Церемонии награждения.
    Присуждение Премии осуществляется на конкурсной основе по итогам прошедших отборочных туров и Финала Премии. Конкурсный цикл состоит из отборочных туров, проводимых во всех федеральных округах РФ и Финала в Москве

    1. Общие условия для всех номинаций.
    (Кроме театров моды и костюма)

    1.1. Цели и задачи:
    • Выявление и всесторонняя поддержка талантливых и перспективных детей и молодежи (в том числе с ограниченными возможностями) России.
    • Знакомство с культурой участников разных национальностей, обмен опытом с участниками и творческими коллективами.
    • Дальнейшее продвижение талантливых коллективов и соло исполнителей на Всероссийские, Международные конкурсы. Участие их в благотворительных акциях, концертах по России и Европе.
    • Победители отборочных туров Премии «Будущее России» выступят в финале в Москве.
    • Отборочный тур в Финал проводится 12 января 2020 года в Оздоровительном комплексе «Дагомыс» Управления делами Президента РФ, г. Сочи
    • Заявки принимаются до 06 января 2020 года
    1.2 Общие условия:
    • Отборочные конкурсы проходят в 1-2 дня, конкурсные выступления организуются Оргкомитетом по графику, согласно электронной жеребьевке.
    • Коллектив, отдельный исполнитель имеет право участвовать в любых номинациях и представить на конкурс не более 2х номеров в 1 возрастной группе в 1 номинации.
    • Полный возраст участников определяется на день проведения конкурса. Возраст участников может быть проверен по документам Председателем жюри.
    • В ансамблях и коллективах возраст участников может не соответствовать возрастной группе не более 20 %
    • Конкурс проводится по возрастным категориям:
    • малыш – до 6 лет; детская 7-9 лет; младшая 9-11 лет; средняя 12-14 лет; старшая 15-17 год; молодёжная 18-21год; гранды 22-25, Поколение 45+, смешанная детская до 11 лет, смешанная старшая до 17 .
    • Конкурсные выступления организуются Оргкомитетом согласно графика.
    • Замена репертуара за неделю до начала конкурса запрещена!
    • Подача фонограмм звукорежиссеру производится перед началом вашей номинацией строго в указанное время.
    • Полный возраст участников определяется на день проведения конкурса, несоответствие возрастной группе может составлять не более 20% от общего количества выступающих. Возраст участников может быть проверен по документам Председателем жюри или оргкомитета.
    • При наборе достаточного количества участников в номинации, исполняющих номера в определенном стиле, оргкомитет оставляет за собой право сформировать отдельную номинацию по данному стилю (разновидности).
    • Вход участников за кулисы производится за 2 номера до выступления.
    • После объявления ведущего выступление конкурсанта должно начаться не позже, чем через 10 секунд. Более длительная пауза будет расцениваться как отказ от участия в конкурсе (за исключением технических неполадок и/или паузы по вине/необходимости Организатора).
    • Фонограмма должна быть на USB-носителе (флешке)
    • Конкурсные отборочные выступления проходят при сценическом заливном свете.
    • В случае необходимости оргкомитет оставляет за собой право вносить изменения и дополнения в условия проведения конкурса.
    • При наборе достаточного количества участников в номинации – оргкомитет прекращает набор участников.
    2. Условия конкурса по Вокалу
    Солисты; малые формы - дуэт, трио, квартет; ансамбли - до 12 человек.

    • Конкурс проводится по номинациям:
    • Народный вокал
    • Народный стилизованный вокал
    • Эстрадный вокал
    • Джазовый вокал
    • Шоу-группа - музыкальный театр.
    • Военно-патриотическая тематика.

    • Обязательные требования:
    • Конкурсные выступления проводятся с использованием фонограмм "минус", "живого" аккомпанемента или «а капелла»
    • Запрещено использование фонограмм с Дабл-треками дублирующими основную вокальную партию солиста в унисон или в терцию, в том числе прописанную инструментально. (кроме джазового вокала) при невыполнении этого требования жюри не оценивает участника. Хоровые пачки и вокализы допускаются, но не приветствуются

    • Микрофоны, используемые во время конкурсных прослушиваний, отстроены для всех участников одинаково (контроль осуществляется специальным представителем Оргкомитета Премии).
    • Обработка голоса подключена и работает для всех участников конкурса одинаково.
    • Конкурсант исполняет произведение на любом языке мира.
    • Жюри имеет право попросить исполнить акапельно куплет и припев на русском языке.
    • Ансамбли исполняют произведение: дуэты и ансамбли младшей возрастной группы - двухголосие, остальные формы не менее трехголосия.
    Продолжительность произведения – не более 4 минут, Шоу-группа – не более 6 минут..
    • Участники конкурса во время выступления могут использовать подтанцовку.
    3. Условия конкурса по Хореографии
    (Ансамбли, малые формы - от 2 до 4 человек)

    • Конкурс проводится по номинациям:
    • Народный танец: фольклорный, народно-сценический, характерный танец
    • Стилизованный народный танец: вид сценической народной хореографии, в основе которой заложен народный, фольклорный первоисточник с активным использованием приёмов, элементов и музыки из других видов хореографии.
    • Классический танец: Основное выразительное средство балета, традиционная техника исполнения
    • Деми-классика – 50% классическая хореография 50% любая другая
    • Неоклассика – классика с модерном
    • Эстрадно-спортивный танец: это совмещение современного эстрадного танца со спортивными элементами
    • Эстрадный танец: вид сценического танца, небольшая хореографическая сценка, предназначенная для эстрадного исполнения. Построен на четкой драматургической основе, на лаконичных средствах хореографической выразительности. Развлекательные танцы, диско, классический джаз, бродвейский джаз.
    • Современный танец: контемпорари, джаз-модерн, модерн, неофолк, афро-джаз
    • Уличные танцы –объединяют различные танцевальные стили исполняемые за пределами специализированных хореографических студий - Locking, Popping, Hip-Hop, House, Break-Dance, Crump, Whacking, Vogue, Street Jazz, Dancehall, C-Walk, Electro, Джаз-фанк.
    • Танцевальное шоу: театрализованное направление танцев разных стилей, декорации и световые эффекты В этой номинации можно использовать любые световые эффекты, вокал, цирковые трюки, речь и другие режиссерские приемы. Костюм выступает, как дополнительный эффект в шоу.
    • Номинация Fusion: сплав, слияние разных стилей и направлений
    • Tap Dance (стэп)

    Новые номинации:
    • Военно-патриотическая тематика;
    •Танцы народов Мира - передают национальные, культурные и религиозные особенности, отражают культуру и быт нации в основе которых лежат создание художественных образов и выразительных пластических движений, фигур и положений человеческого тела.
    • Малыш – отдельная группа с любыми детскими номерами независимо от возрастной категории и номинации Лучшие проходят в финал Премии.
    • Дебют - (только для коллективов/солистов, занимающихся хореографией менее 1,5 лет, независимо от возрастной категории и номинации);
    • Балетмейстерская постановка - аутентичная авторская постановка, исполняемая коллективом, отдельным исполнителем или автором непосредственно;
    Исполнительское мастерство, а также музыкальные и/или хореографические стили и направления во внимание не принимаются и значения не имеют.
    Личное присутствие автора (балетмейстера) заявляемой постановки на конкурсе (в том числе во время выступления) обязательно.
    • Поколение 26+ разные стили, хореографические задумки.

    Максимальное продолжительность конкурсного выступлениях:
    • солисты: 3 мин 30 сек;
    • малые формы: 4 мин 00 сек;
    • ансамбли: 5 мин 00 сек;
    • Танцевальное шоу, танцы народов Мира: 8 мин 00 сек
    3.2. Обязательные требования:
    • В номинации Modern, Contemporary, обязательно предоставление либретто (аннотации) каждого номера распечатанных на одном листе формата А4 в количестве 3 экземпляров.
    • В случае несоответствия конкурсного номера номинации жюри переводит участника в другую номинацию.
    Запрещены лжефиналы
    4. Условия конкурса Dance Solo

    • Конкурс проводится по всем хореографическим номинациям и возрастным группам
    • Обязательные требования:
    • В I туре соло-исполнитель представляет номер (номера) заявленные в конкурсе.
    • Продолжительность номера – не более 4 минут.
    • Во II туре солист показывает импровизацию под фонограмму, предложенную непосредственно на сцене (время импровизации – 1 минута). Второй тур исполняется в репетиционной форме.
    5. Условия конкурса Театр костюма и моды

    • Театр костюма и моды – театрализованный показ коллекции моделей костюма, выполненной на основе единого художественного замысла и стилевого решения.
    • Театр костюма и моды – синтез нескольких видов творчества, направленных на создание художественных образов (костюмов) через режиссуру, показ (дефиле), музыку, сценографию и хореографию
    • Костюм, являясь художественным ансамблем, объединяет в себе одежду, обувь, аксессуары, вместе с прической, гримом и самой моделью.

    Условия
    • В конкурсе могут принять участие коллективы театров моды, школ и студий моды, и другие объединения моделирования и конструирования одежды
    • Допускается использование элементов мобильной декорации, не разрушающей целостность коллекции
    • Максимальное время презентации одной коллекции – не более 7 минут.
    Конкурс проходит в I тур (показ одной коллекции).
    Категория А – представленные на конкурсе 1 коллекция, выполненные профессиональными модельерами и пошитыми в профессиональных мастерских.
    Показ проходит в I тур.
    Категория В – представленные на конкурсе 1 коллекция, выполненные самими участниками творческого коллектива и пошитые при помощи профессионалов.
    Категория C – молодые модельеры до 25 лет (эскизы + 1 показ)

    6. Декоративно-прикладное искусство

    6.1. Отборочный тур проводится по номинациям:
    • Декоративная роспись
    • Резьба и роспись по дереву
    • Плетение из лозы, соломки
    • Работа с глиной
    • Войлок
    • Художественная вышивка
    • Бисерное плетение
    • Художественное вязание
    • Гобелены
    • Лоскутное шитьё
    • Батик
    • Художественное оформление костюма
    • Аксессуары
    • Украшения
    6.2. Обязательные требования:
    • в отборочном туре могут принимать участие учащиеся учреждений дополнительного образования, общеобразовательных школ, ДХШ и ДШИ, специальных (коррекционных) школ, клубов, СЮТ, художественных студий.
    • Участники представляют не более 5 работ на свободную тему
    • На каждое произведение прикрепляется табличка с обязательным указанием названия работы, данных автора (Ф.И.О., дата рождения), полного названия учебного заведения, Ф.И.О. руководителя
    • Представлять работы на отборочный тур могут сами исполнители, их руководители или родители
    6.3. Критерии оценки:
    • национальные особенности народных промыслов, творческая индивидуальность, владение выбранной техникой, раскрытие темы

    7. Авторские и другие права.

    • Видео-съемку конкурсного дня имеют право осуществлять частные лица, с разрешения оргкомитета.
    • Видео и фото материалы, идеи проведения премии, атрибутика и логотипы являются собственностью ФМД «Надежды Европы» использование другими лицами в коммерческих целях запрещено.
    • В дни проведения конкурса запрещено распространение каких-либо материалов без согласования с Дирекцией ФМД «Надежды Европы»
    • Фото- и видеоматериалы коллективов и отдельных исполнителей, подавших заявку на участие в конкурсе, не рецензируются и не возвращаются, автоматически становятся собственностью ФМД «Надежды Европы»
    • Возникающие спорные вопросы решаются путем переговоров с Дирекцией премии.

    8. Награждение

    • Объявление итогов, награждение проходит согласно программе отборочного тура.
    • Каждый участник получает «Диплом участника» отборочного тура
    • Лучшие коллективы/солисты получают диплом Лауреата и кубок.
    • Жюри из Лауреатов выбирают финалистов Национальной Премии «Будущее России» с вручением сертификатов, дающего право представлять свой город/регион в Финале Национальной Премии в г. Москве в марте 2020 года.

    9. Заявки и условия.

    Родители участников, их руководители, при подаче заявки автоматически подтверждают согласие на участие своего ребенка в конкурсных мероприятиях до 22 часов включительно.
    10. Контакты.

    Сайт: natpremium.ru
    Email: natpremium@yandex.ru офис: тел: +7(495)652-64-56, +7(495)652-64-57
    Директор - Оксана - 965 160 00 22.
    Валерия - 965 160 00 99
    Группа Вконтакте: vk.com/natpremium

    Фестивальный план
    • 2019

      итоги

       
    • 2019

      итоги

       
    • 2019

      не
      состоялся

       
    • 2019

      26
      октября

       
    • 2019

      09
      ноября

       
    • 2019

      17
      ноября

       
    • 2019

      24
      ноября

       
    • 2019

      30
      ноября

       
    • 2019

      07
      декабря

       
    • 2019

      14
      декабря

       
    • 2020

      12
      января

       
    • 2020

      25
      января

       
    • 2020

      08
      февраля

       
    • 2020

      16
      февраля

       
    • 2020

      29
      февраля

       
    • 2020

      21
      марта

       
    • 2020

      22
      марта

       
    • 2020

      29
      марта

       
    Все права защищены © ФМД «Надежды Европы», 1999-2019